Наверх!!!

пятница, 13 января 2017 г.

Италия. Фотопост часть 3. Неаполь

Всем большой привет! Как ваше новогоднее настроение? Чем занимаетесь?А у меня ностальгическое настроение, дописала пост  и хочу поделиться с вами.
Итак, после перерыва снова продолжаю фотоповествование об Италии. Сегодня покажу Неаполь и Рим. Кто со мной? Поехали!!!


Напомню, отдых состоялся в октябре 2015 года, дааа, уж больше года прошло.
Предыдущий итальянский фотоотчет я закончила на Амальфитанском побережье, безумно красивым и горячо мной полюбившемся. Ах, как же я хочу снова очутиться там.... мы с девочками считаем этот отрезок нашего итальянского путешествия самым чудесным, бесподобно красивым и просто незабываемым! Но то что ждало нас буквально на следующий день, я оцениваю сейчас как настоящий взрыв эмоций, поток адреналина и невероятное ощущение полета.
Неаполь- доселе неведомый для меня мир. Из обрывочных сведений об этом городе в голове- мафия+ развешенное на веревках белье+ пицца+ знаменитые карманники. Так-с, посмотрим, что же это на самом деле?

Начну с того, что еще в России , по совету моей подружки( Оксан, привет) я списалась с молодым человеком , который организует мотоэкскурсии по Неаполю. Да, да, именно мотоэкскурсии, то есть полеты экскурсии на мотоциклах! лично я очень загорелась этим, только мне пришлось поуговаривать своих попутчиц, так как они боялись.впрочем я тоже ооочень боялась, но мне невероятно хотелось именно такую экскурсию. Уговорила, йохуууу!!!!
Договорились с Димой ( молодой человек невероятной харизмы) на определенный день. Скажу, что все 2 недели в Италии у нас были расписаны по дням, и никакие изменения маршрута были невозможны. К чему это я, спросите вы? А к тому что накануне дня Неаполя начался проливной дождь, который лил без остановки....прогноз погоды в моем телефоне не сулил улучшения и на завтрашний день.ААААА, как же наш Неаполь??? как же мотоциклы???? Мы в замешательстве, что делать?!Списались с Димой, решили дождаться утра и посмотреть на вещи реально. Неаполь нам все равно не отменить и не передвинуть его посещение, потому что у нас куплены билеты на поезд на следующий день в Рим. С Димой договорились, что даже если будет ливень. то мы все равно встречаемся и тогда совершаем просто пешую прогулку по Неаполю. Он нас не оставит :)и обещает классный день!несмотря ни на что.
Утро встречает нас дождем. Мы берем хозяйский зонтик и бежим  по лужам на станцию, изрядно промокшие  садимся на поезд Чиркумвезувиано и примерно через час прибываем в Неаполь. На условном месте у вокзала Наполи Чентрале ждем встречу с Димой, скрестив пальчики ( хоть бы на мотоциклах, хоть бы на мотоциклах, хоть бы на мотоциклах)))))
И да, итальянские мачо нас не подвели!!!! К нам подьезжают три всадника! Мы немного растеряны от волнения. Короткий инструктаж, раздача мотошлемов и о боже, мы на мотоциклах! Честно говоря, это мой первый опыт, я никогда раньше не сидела на мотоцикле, и тем более в чужой стране))) Сначала было очень страшно. Думаю, что я так держалась за Олега( мой водитель), так его сжимала, что оставила на бедняге синяки...а еще я один раз уронила на него мотоцикл...прости Олег...но он как настоящий мачо все выдержал.Ура!
К моменту встречи дождь ненадолго перестал лить на нас , и мы помчались по улочкам Неаполя. Улицы Неаполя- нечто невообразимое.


Невозможно представить движение по ним, смотришь- на вид пешеходная улочка такая, а на самом деле очень даже автомобильная. Как они все разьезжаются там, уму непостижимо. Именно поэтому так популярен в Неаполе мототранспорт. На нем удобней просочиться там, где автомобилю сложно проехать.

С бельем на веревках как то не очень показательно сложилось, сами понимаете в дождь мало кто захочет сушить его на улице, даже в Неаполе.... Но все же один желающий все таки нашелся, или это просто патриот неапольский.
Прокатились и прогулялись немного пешком  и по Испанскому кварталу, знаменитому своими криминальными историями. Ничего мафиозного и криминального не увидели. Нас не ограбили, не убили, не угрожали, сумки не отбирали,все спокойно.
Как то сразу мы с Олегом оторвались от компании и он подвез меня к смешному памятнику, находящемуся в каком-то узком переулочке.


Пульчинелла- персонаж итальянской комедии дель арте, очень знаменитый наряду с Арлекино. Эта маска зародилась в Неаполе в 16 веке . Считается одним из символов Неаполя.Фото с Пульчинеллой:))....он слева

Пока фотографировались , подошел к нам незнакомый итальянский дядя и стал , активно жестикулируя при этом, громко что то выговаривать моему спутнику. Казалось что ругается... Олег ответил ему коротко что-то на местном  и мы поехали. Поинтересовалась, что нужно дядьке. Оказывается, он так горячо советовал показать гостье куда более красивые достопримечательности родного города, чем Пульчинелла))) эмоциональненько. Улыбнуло:) А мы едем дальше.
Знакомство с Неаполем надо начинать с главной площади исторического центра Пьяцца дель Плебисцити или Народная площадь (Piazza del Plebiscito)

Базилика Сан Франческо ди Паоло, очень красивая внутри и снаружи.

Народную площадь охраняет Новый Замок или кастель Нуово, бывшая королевская резиденция. сейчас здесь городской музей.

Вот кстати так нас принарядили мальчики, выдав дождевички:

ну примерно так страшно было:)))))))

 Да, дождь решил основательно промочить нас...
Но мы едем дальше.
Древний зАмок Кастель-дель-Ово на отдельном островке, или замок Яйца, или еще так-Яичный замок.

  Одновременно служил боевой крепостью, защищающей Неаполь с моря от набегов врагов.


Вот и старинные пушки в бойницах до сих пор охраняют покой современных неаполитанцев:

Повеселились здесь немного:
заряжааай

плииии

Побродили по замку, его смотровым площадкам. Глянув вниз, любовались таким вот необыкновенным прибоем. Небесной красоты волна разбивается о древнюю стену замка. На это можно смотреть вечно, не вру.


Рядом причал с лодочками, тоже очень живописно:


А нам обещаны совершенно изумительные виды дальше, и мы оседлав свои мотоциклы мчимся все выше. Знаете, если вначале на мотоцикле было страшно, то сейчас это чувство полета завладевает мной, мне кажется что это я лечу сама! Ветер в лицо, брызги дождя, и драйв и свобода. Хочется отпустить руки, расставить их в стороны, закрыть глаза и кричать во все горло от восторга. Я тихонько отпускаю руки, дав Олегу хоть вздохнуть))), закрываю глаза и лечу. Нет ,не кричу, а то подумает, что тетка с ума сошла.... И улыбаюсь. Улыбка чеширского кота не сходит с моего лица, я не могу сейчас по другому. У меня счастье, лююююдииии!!!! Меня накрывает волной безудержного восторга. Мне хочется плакать и смеяться одновременно. Я смакую эти ощущения и старательно упаковываю их в сундучок самых лучших моментов моей жизни. Да, я коллекционирую эти моменты. И когда-нибудь , на пенсии наверное, буду их извлекать из сундучка по одному наугад и снова переживать эти чувства. Ах, какая счастливая пенсия меня ждет))))) Но это потом, а пока- Неаполь!
А мчимся мы в замок Сант-Эльмо, который возвышается над Неаполем, на холме Вомеро.


Именно оттуда открываются самые красивые неаполитанские виды. И мы не можем это пропустить. И пусть дождь снова мешает нам, пусть затуманивает наши фотографии( хотя конечно очень жаль фотографии), но это и правда замечательные виды на Неаполитанский залив, на сам город, на Везувий. Сегодня Везувий скрыт полностью тучами. Надел дождевую шапку и не захотел покрасоваться перед нами. Хотя изначально мальчики хотели нас домчать на сам Везувий! Но это оказалось невозможным из-за низкой облачности и дождя.....жаль, но это лишь означает, что мы должны сюда вернуться еще раз, обязательно!
Я тщетно искала в своем архиве фото Сант-Эльмо издалека. Этот замок на холме отлично виден со многих точек самого Неаполя. Но я видимо увлеклась рассматриванием, и забыла сфотографировать красавец-замок.
Вот здесь на фото Дима указывает вдаль, мне кажется он показывает нам именно Сант-Эльмо. Холм на горизонте.

Фото размыты из-за дождя к сожалению, на задних планах туман. Зато какой чистый умытый Неаполь перед нами

Вот и Сант-Эльмо. Красота необыкновенная!!!
 с его смотровых площадок я вдоволь наснимала пейзажей. Поглядите, до чего же красив Неаполь. Весь как на ладони.

на этом фото Неаполитанского залива справа можно было бы увидеть остров Капри, если б не такая облачность....

Да, местным жителям есть чем гордиться, безусловно.



Вид на Неаполитанский порт:


Борозды-улицы. Эта ведет к городскому вокзалу






Здесь же расположен монастырь Святого Мартина:

Ну и счастливые путешественницы:)

Кстати, за нами на горизонте сам Везувий, полностью скрытый тучами. Коварный Везувий. Неуловимый для нас в эту поездку. Кстати на этом месте закончился дождь,есть чему порадоваться!
Ну и конечно, быть в Неаполе и не отведать вкусняшек????
Главный пункт гастрономической программы- культовая и пропиаренная пиццерия L'Antica Pizzeria da Michele. Этим конечно она обязана фильму"Ешь. Молись. Люби." и знаменитой Джулии, опять же "Орлу и Решке", ну и понятно трипадвизору и мишлену с его звездами.Нас примчали наши мотоциклы прямо ко входу в эту пиццерию.
Наши мачо:
Вот и сама пиццерия, с виду ничего примечательного, все скромно.
Очередь небольшая на улице, получили свой номерок и в ожидании фотографируемся:)
Неаполитанский мачо выкрикивает очередной номерок
Делает это на итальянском языке. Мы естесственно ничего не понимаем. Я отвечаю за номерок, и поэтому подбегаю к нему периодически, не наш ли номерок он кричит? он меня уже запомнил и жестами мне объясняет, что сам позовет нас, когда подойдет наша очередь, не волнуйтесь руссо туристо облико морале, фоткайтесь спокойно)))
Ждали недолго, минут 10. Нас пригласили в зал, внутри тоже довольно аскетично, никаких изысков вообще.Садят за общие столы, с совершенно посторонними людьми.
В меню только 2 вида классической пиццы: Маргарита и Маринара. Из напитков пиво и  прохладительные. К пицце бы конечно вина, да посмаковать подольше. Но в такой обстановке не посмакуешь, ведь на улице очередь ждет в нетерпении, когда же ты поешь.


Ну и вот вожделенная "пища богов" Маргарита с двойной порцией моцареллы и одной)) веточкой базилика

Ммм, я не особый ценитель и любитель пиццы, но сказать, что это была лучшая пицца в моей жизни, не могу.(извини мишлен и Джулия) Но схомячили мы каждая по такой вот пицце очень быстро))))Вкусно безусловно, насколько может быть вкусным кусок теста с сыром. Лично я ценю во вкусной еде еще и обстановку, в которой она вкушается, и неспешность трапезы, да за приятной беседой...вообщем думаю эта пицца , купленная на вынос, съеденная на открытой террасе( допускаю даже сидя на парапете старинного здания в солнечный погожий денек) с видом на неаполитанский залив и Везувий, да с бокалом сухого красного вина, да  неспешно, оказалась бы куда божественней, чем в стенах пиццерии. Да, в следующий раз надо так и сделать. Мы не  знали, что здесь в чек уже включены чаевые, поэтому еще оставили там довольно щедрые чаевые, о чем громко и радостно известил на весь зал  официант тех ребят, которые ее собственно и готовили и ссыпал наши чаевые в общую миску))) опять улыбнуло :) на позитиве, согревшись горячей пиццей богов, отправились пешком на вокзал Наполи Чентрале. Поглазели по дороге на витрины магазинов, заходить уже не хотелось. Эмоции от драйвовой поездки на мотоциклах не хотели мешаться с банальным шоппингом. Дождь окончательно закончился, возвращаемся в Вико Экуэнсе. Сушить насквозь промокшую обувь, собирать чемоданы, снова  и снова обсуждать  сегодняшний мотопробег по Неаполю, и заедать  все это свежайшей моцареллой буффало. Завтра снова в путь. Нас ждет вечный РИМ. Божественно! Даже звучит божественно:)
Пока мы не попали с вами в Рим, должна рассказать вам о самом вкусном десерте в мире!!! Да, для меня это было открытие! это вам не пицца от Джулии робертс))) Я сейчас говорю о неаполитанском вкуснейшем пирожном- баба называется, с ударением на второй слог -бабА.
за тот день, что мы провели в Неаполе, мы попробовали в кафешках несколько сладких вкусняшек, но других. Ребята-мотоциклисты нам советовали попробовать то и это, все конечно вкусно. До бабЫ в тот день не дошло дело. На следующий день мы снова приехали в Неаполь ( я уже говорила) наша дорога лежит в Рим. И едем через Неаполь разумеется. И вот мы с чемоданами на вокзале Наполи Чентрале. У насесть 2 часа до поезда. Заняться нечем, присесть некуда. помните я жаловалась на особенность итальянских вокзалов, где совершенно нет сидячих мест. Ну собсно в Неаполе то же самое. И пошли мы в ближайшую пастичерию( кондитерская по итальянски) прямо через дорогу от главного входа на вокзал.  Хозяин  пастичерии предложил нам отведать баба. Неаполитанская бабА- главный кондитерский символ Неаполя. Как мы могли забыть про это?! Срочно исправлять промах-решили мы !!!
О, это было самое верное решение  дня!!!! Мы попросили десерт на вынос. Светило солнышко, стояла чудесная погода, нам не хотелось сидеть внутри. Свежайшие кексы , пропитанные сладким сиропом с ромом, были им упакованы в контейнерочки, которые мгновенно заполнились этим самым сиропом. Затем вся эта вкуснотища любовно упаковалась в фирменную бумагу и обвязалась ленточкой. И мы отправились на привокзальную площадь, потому что как раз разглядели там скамейки! Даже не скамейки, а мраморные сидушки вокруг столба с афишами. Сели , распаковали свое богатство и поняли, что Неаполь мы полюбили еще больше. Не описать как было вкусно!!!

Вот оно счастье на скамейке:


Девочки, всем очень рекомендую , если будете в Неаполе, не забудьте попробовать бабУ, это никак не сравнимо с нашей ромовой бабой, то есть абсолютно.
Вот в таком приподнятом гастрономическом настроении мы садимся в свой комфортабельный вагон поезда Неаполь-Рим  и едем навстречу новым приключениям. Рим, вечный Рим ждет нас!!! 5 дней новых эмоций, прекрасной по летнему погоды и отличного настроения!
Надеюсь, что вам понравился мой Неаполь. неповторимый, неукротимый, немного мокрый, но от этого не менее прекрасный!
Чао, Наполи! буду рада вернуться к тебе вновь!
ПС:не смогла уместить в один пост Неаполь и Рим. И чтобы вас не утомлять, фотоотчет о Риме в следующем посте предоставлю:)
Всем спасибо, что заглянули,
Люблю,целую,
ваша Kopusche4ka.
ппс: кому может будет интересно посмотреть предыдущие отчеты
часть 1. Венеция
почему то венецианский пост оказался в черновиках, выложила его снова. Нечего ему прятаться в черновике, пусть красуется венеция в блоге:)
часть 2. Помпеи,Амальфитанское побережье

14 комментариев:

  1. Лиля, на мотоциклах, да ещё и за границей это круто!!!
    Я со своим мужем,за 3 года наличия у нас мотоцикла, первый и единственный раз летом согласилась проехаться и то это было неожиданно. Муж просто встретил меня с работы не на машине, а на мотоцикле!(юность вспомнила)
    Хочу, хочу с такой компанией попутешествовать! Куда летом планируешь?

    ОтветитьУдалить
  2. Фото прекрасные, даже в дождь! Рассказ вообще зажигает!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анюта, спасибо!ух ты, с работы на мотоцикле, романтика:)
      Летом я с детьми отдыхаю, оздоравливать вожу на море)) И к родственникам на Урал. А путешествовать мы с подругой ездим либо осенью, либо весной. У неё отпуск только вот так. В крайний раз освоили с ней Прагу в апреле прошлого года. Правда, совершили ошибку, взяв её мужа с собой..... сплошной гастрономический тур получился, мы нигде столько не ели как в Праге))))))Все таки девочками путешествовать гораздо прикольней и однако экономней:) Это мы уже поняли.

      Удалить
  3. кАКАЯ ЖЕ ТЫ СМЕЛАЯ!!! ОЧЕНЬ КРУТО!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня , привет! Да нет, не смелая :) с возрастом наоборот становлюсь боязливой )))) но упустить такоооой шанс полетать значило никогда не испытать этих эмоций ! И я счастлива , что решилась. Это незабываемые ощущения : Неаполь и мотоциклы, это уже навсегда :)

      Удалить
  4. Лилечка, какая же ты умничка, что написала :)))) люблю-люблю :)))))) я вот добралась наконец и почитала :)))) как же это прекрасно! Мотоциклы, Неаполь, мачо :))))) романтика!!! Очень красиво :)))))

    ОтветитьУдалить
  5. Лилия, привет! Увидела что Оксана (скрап ларчик) у тебя в своем блоге спрашивала про итальянский альбом и бегом побежала к тебе в блог =))) Потому что я тоже все собираюсь делать римский альбом =))
    Мы в Италии тоже были в октябре, только 2016 года- наш первый совместный city break и любовь с первого взгляда!
    До Неаполя мы не добрались, провели все 4 дня в Риме, но твой фото отчет прочитала с огромным удовольствием!

    ОтветитьУдалить
  6. Привееет) Это я Дима который катал вас)

    ОтветитьУдалить
  7. Ищите в Гугле меня. Италия Мотоэкскурсии

    ОтветитьУдалить
  8. Untuk meraih keuntungan pada permainan Poker Online dan Casino Online dengan mudah, segera cari info agen dengan promo terbaik hanya di situs dibawah ini.

    InfoJitu
    InfoPendek
    CheatPasti
    SitusPanas

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...